Día 1 – Miércoles 7

Miercoles 07 de septiembre de 2016

3rd S-ECCO Master class IBD

ECCO* PANCCO** GAICCUM***  
Cursos pre-congreso de 08:00 a 14:00 hrs
 

Salón Coral Sea 1 – 2

8:00 a 14:00 hrs
Cursos pre-congreso

Masters en Videoconlonoscopia Diagnóstica y Terapéutica

Teórico - Práctico

Dr. Eduardo Villanueva Sáenz
Dr. Paulino Martínez Hernandez Magro
Dr. Juan Pablo Peña Ruiz Esparza

Salón Coral Garden 3

Masters en Cirugía Laparoscópica y Grapeo Quirúrgico

Teórico - Práctico

Dr. Víctor Hugo Guerrero Guerrero
Dr. Juan Carlos Castellanos Juárez
Dr. Daniel Dorantes Díaz

Salón Coral Garden 2

Avances en Enfermedades Hemorroidal Nuevas Tecnologías.

Director Dr. Noel Salgado Nesme

THD
Dr. Jorge Garza Sánchez

Energia Láser
Dr. Manuel Moreno Berber

PPH
Dr. Juan Carlos Sanchez Robles

 

Energia Focus
Dr. Carlos Belmonte Montes

VAAFT
Dr. Enrique Montaño

Salón Coral Garden 1

Masters en Ultrasonido del Piso Pélvico e Incontinencia Anorrectal

Dr. Alfonso Gabriel Calvillo Briones
Dr. Enrique Montaño

Salon Coral Kingdom 1

Masters en Estomas y Heridas Quirúrgicas

Dr. Jaime Antonio Rodríguez García
Dr. Antoine Arturo Lagunes Gasca
Dr. Jacobo Quirós Najera

 

Salón Coral Kingdom 2

Masters en Cáncer de Recto

Dr. Billy Jiménez Bobadilla
Dr. Ulises Pérez Escobedo
Dr. Miguel Ángel Carrasco Arroniz

Salón Coral Kingdom 3

Rumbo a la Certificación

Dr. Moisés Freddy Rojas Illanes
Dr. José Luis Rocha Ramírez

Todos los precongresos prácticos dependerán de la confirmación de pacientes con patología colorrectal.

Hospital General Regional No. 17 del Instituto Mexicano del Seguro Social

Profesores

Dr. Matthieu Allez

Francia

Dra. Mariana Berho

USA

Dra. Amy Lightner

USA

Dra. Francisca Martínez Silva

México

Dra. Clara Luz Martínez García

México

Dra. Hairé Manzano Cortés

México

Dr. Paulo Gustavo Kotze

Brasil

Dr. Geert D´Haens

Holanda

* Organización Europea de Crohn y CUCI
** Organización Panamericana de Crohn y Colitis
*** Grupo Académico y de Investigación en Crohn y CUCI de México

Dr. Willem Bemelman

Holanda

Dr. Steven Wexner

USA

Dr. André D´Hoore

Holanda

Dr. Fabio Vieira Teixeira

Brasil

Dr. Oded Zmora

Israel

Dr. José Luis Rocha Ramírez

México

Dr. Francisco Bosques Padilla

México

Dr. Miguel Blas Franco

México

15: 00 a 18:00 hrs

Trabajos de Ingreso al Colegio Mexicano de Especialistas en Coloproctología A.C.

Salón Coral Kingdom 1

Coordinador          Dr. Carlos Belmonte Montes

Dr. Jorge Hernandez Figueroa

Profesores asociados

  • Dr. Billy Jiménez Bobadilla
  • Dr. Moisés Freddy Rojas Illanes
  • Dr. Walter Parrado Montaño
  • Dr. Noel Salgado Nesme
  • Dr. Miguel Ángel Pichardo Farfán
  • Dr. Rodrigo A. Ceniceros
  • Dr. Luis Fermín Enciso Gómez
  • Dr. Ulises Palomares Chacón
  • Dr. Oscar E. Olvera Flores
  • Dr. Martin Vega de Jesús
  • Dr. Juan Carlos Sánchez Robles
  • Dr. Víctor Hugo Guerrro Guerrero
  • Dr. Javier Pérez Aguirre
  • Dr. Eduardo Villanueva Sáenz
  • Dr. Carlos Cosme Reyes
  • Dr. Juan Almeraya Ortega
  • Dr. Cesar Reyes Elisondo
  • Dr. Ulises Rodríguez Wong
  • Dr. José Luis Rodríguez Díaz

Recepción de trabajos de ingreso al Colegio

Dr. Carlos Belmonte Montes

Correo electrónico: bemcarlos63@gmail.com

                                         bmcarlos@prodigy.net.mx

Dr. Jorge Hernández Figueroa

Correo electrónico: jorhf@hotmail.com

Dr. Moisés Freddy Rojas Illanes

Correo electrónico: moisesfrojasi@hotmail.com

Dr.  Billy Jiménez Bobadilla

Correo electrónico: billyjimenez@hotmail.com

Dr. Víctor Hugo Guerrero Guerrero

Correo electrónico: cerros@hotmail.com

Dr. José Luis Rodríguez Díaz

Correo electrónico:  drjoseluisrodriguez82@gmail.com

Miércoles 07 – Salón Grand Coral  3

19:30 – 19:45            

Ceremonia de inauguración 

                                       Dr. Miguel Blas Franco

                                       Dr. Luis Fermin Enciso Gomez

                                       Dr. Omar Vergara Fernandez

                                       Dr. Miguel Ángel Pichardo Farfán

                                       Dr. Cesar Reyes Elizondo

               

19:45 – 20:30                

Conferencia Magistral

 

19:45 – 20:00                

Neuromodulacion Sacra

Mecanismo de acción

Dra. Mariana Berho

 

20:00 – 20:30

Técnica y Resultados

Dr. Steven Wexner

 

20:30 – 23:00                

Cena de inauguración